Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин объяснил, почему в апреле пенсии выросли всего лишь на 1,7%

, 14:26

Президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии"  отвечая  на вопрос об  индексации пенсий на 1,7% вместо обещанных 3%,   заявил, что это связано с уровнем инфляции и с уровнем дохода Пенсионного Фонда.

"Повторяю еще раз: это не связано ни с Крымом, ни с Севастополем, а это связано с инфляцией. С уровнем инфляции и с уровнем дохода Пенсионного фонда", — сказал Путин.

Он пояснил, что в соответствии с законодательством РФ пенсии индексируются дважды — в феврале и в апреле. "Я не помню, чтобы правительство публично и официально заявило об индексации 3% именно в апреле", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что внутри правительства были разные мнения на этот счет и споры. "В итоге поступили так, как предписывает закон: по инфляции проиндексировать по накопленной и по доходам Пенсионного фонда", — сказал Путин.

"Конечно, это скромное повышение, но это все-таки лучше, чем понижение", — сказал Путин, отметив, что этого явно недостаточно.  "В целом мы должны и дальше думать и двигаться в сторону повышения доходов наших пенсионеров", — подчеркнул президент.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram