Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сенатор Чукотки стал самым богатым членом Совфеда

, 19:32

Самым богатым членом Совета Федерации в прошлом году стал сенатор от Чукотского автономного округа Ефим Малкин. Согласно декларации, его доход составил 981,552 миллиона рублей, сообщается на сайте Совета Федерации.

В собственности у Малкина несколько земельных участков, в том числе два во Франции, и несколько домов и построек. Сенатору также принадлежат квартира площадью 77,6 м² и автомобили Mercedes-Benz и Porsche.

Доход его супруги — 684 тысяч рублей, ей принадлежат 3 автомобиля Mercedes Benz SLK350, Porsche Cayenne Turbo и Toyota Land Cruiser.

Вторым в списке богатейших сенаторов России числится Виктор Пичугов, представляющий в парламенте Ханты-Мансийский автономный округ. Он заработал в прошлом году 434,032 миллиона рублей. В собственности политика находятся три дома в России и один в Великобритании. Кроме того, в его владении 4 квартиры на территории России, одна квартира и одно нежилое помещение на территории Монако.

Доход его жены в 2013 году составил 816 тысяч рублей. В ее собственности находится одна квартира в России. Семья Пичуговых владеет внушительным автопарком: Bentley GTC V8, Land Rover Defender, Lexus LX 570, Maybach 62 и Porsche Cayenne S.

Замыкает тройку лидеров сенатор от Камчатского края Валерий Пономарев с годовым доходом в 408,151 миллиона рублей. Его жена заработала 10,6 млн рублей. Пономарев владеет двумя квартирами в России, его жена — одной. В распоряжении сенатора числятся автомобили Bentley Arnage T, Bentley Continental GT, Porsche Cayenne Turbo, Ferrari F430 и ГАЗ-21.

Для сравнения председатель Совфеда Валентина Матвиенко за прошлый год задекларировала доход на сумму 3 миллиона 52 тысячи 472 рубля. Годовой доход ее супруга составил 1 миллион 847 тысяч 811 рублей. Таким образом, их семейный бюджет по сравнению с 2012 годом вырос почти на 2 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram