Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин собирает правительство по вопросу газовых долгов Украины

, 09:46

Путин собирает правительство по вопросу газовых долгов Украины
globallookpress.com

Владимир Путин проведет сегодня совещание с членами правительства по вопросу поставок газа на Украину в условиях накопившейся задолженности. Вполне возможно, что злостных должников, даже не пытающихся расплатиться с Газпромом, переведут на полную предоплату.

Отвечая на вопрос, принято ли уже решение об ограничении поставок, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: "Если бы было принято, незачем было бы проводить совещание".

Источник «Коммерсанта» в правительстве не исключает, что на совещании будет поднят вопрос о приостановке поставок российского газа на Украину. И вариантов здесь много. Например, поставки могут быть прекращены не сразу, Газпрому сначала поручат рассмотреть вопрос о переводе "Нафтогаза Украины" на предоплату с 1 мая. Украинская сторона не погасила платеж за март, а ее общий долг возрос до 2,2 млрд долл.

Не исключено, что может повториться сценарий 2009 года, когда в Европу временно перекрыли российский газ. Накануне глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что в условиях повышения цены на российский газ "возникает угроза прекращения поставок газа на Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram