Аргументы Недели. Украина → Политика

Украина пишет ответ: законы об оккупации и разрыве дипотношений

, 19:36

Украина пишет ответ: законы об оккупации и разрыве дипотношений
globallookpress

Верховная Рада Украины собирается рассмотреть законопроекты о разрыве дипотношений с Россией и об оккупированных территориях. Закон о разрыве предложил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, более умеренный – «Батькивщина».

Депутат Ляшко предлагает сразу решительно рвать с Россией - разорвать соглашения о пребывании Черноморского флота на территории Украины, а также договор о дружбе и сотрудничестве, повысить стоимость транзита российского газа по украинской территории до 500 долларов США за прокачку тысячи кубометров газа (с 2,73).

Ляшко на этом не останавливается, и предлагает привлекать активистов пророссийских митингов к уголовной ответственности за государственную измену и лишать гражданства, и «ввести смертную казнь для предателей, диверсантов, мародеров, убийц, дезертиров и шпионов».

Депутаты от «Батькивщины» и УДАРа значительно умереннее: они предлагают, как сообщает УНИАН, предусмотреть механизмы решения проблем, которые беспокоят простых крымчан, в частности их временного расселения на материковой части Украины, а также гарантирование права собственности после возвращения территории Крыма. По мнению депутатов, законопроект об оккупации станет аналогом документа, который был немедленно принят парламентами Молдавии и Грузии, власти которых не признают, соответственно, республики Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram