Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ признал правомерной Декларацию о независимости Крыма

, 10:14

МИД РФ признал правомерным принятие парламентом Крыма Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что  "Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии".

МИД отметил, что в Декларации содержится международно-правовое обоснование  со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного суда ООН от 22 июля 2010 года по Косово.

МИД Украины выразил протест по решению Верховного совета АРК. Украинский МИД считает его "антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным". Во внешнеполитическом ведомстве Украины считают, что декларация нарушает национальное законодательство Украины и положения международных документов, включая заявление председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года, которое было единогласно поддержано всеми членами СБ ООН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram