Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

СБУ открыла уголовное делу по факту попытки захвата госвласти

, 12:24

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное делу по факту попытки захвата государственной власти в стране. Начальник главного следственного управления СБУ Максим Ленко сообщил, что расследование этого дела займёт два месяца.

Главный следователь СБУ рассказал, что решение о возбуждении дела было принято после изучения материалов с серверов киевского офиса оппозиционной партии «Батькивщина», которые были изъяты в ходе обыска. По версии следствия, украинские оппозиционеры при планировании протестных акций рассчитывали на применение к митингующим силы со стороны милиции. Ленко подчеркнул, что это могло вызвать широкий общественный резонанс и подорвать авторитет действующей власти и президента Украины.

Ранее замначальника ГСУ МВД Украины Александр Гнатив сообщал, что у министерства есть информация о заблаговременном планировании массовых беспорядков в стране, и оппозиционеры не исключали и силовой вариант развития событий.
Митинги на Украине продолжаются с ноября 2013 года. Президент Украины Виктор Янукович 28 января принял отставку премьера и кабмина. Лидеру «Батькивщины» Арсению Яценюку предложено возглавить правительство. Он отказался.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram