Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Политика

Антикоррупционное законодательство может быть дополнено

, 15:14

В последнее время отчетливо заметен новый виток борьбы с коррупцией – по крайней мере, на уровне законодательных инициатив, рассматриваемых в Госдуме. Меры предлагаются разные: от лишения коррупционеров пенсий до 15 лет лишения свободы.


Тема борьбы с коррупцией была затронута в ходе пресс-конференции председателя Законодательного Собрания Тверской области Андрея Епишина. Журналистов интересовало, насколько эффективны, по мнению спикера областного парламента, принимаемые меры.


- Борьба с коррупцией не должна превращаться в компанейщину. Это – системная работа, - отметил Андрей Епишин. - Мы комплексно должны перекрывать коррупциогенность в сфере государственного управления. На каждом этапе определять «болевые точки» и принимать превентивные законодательные меры.


По мнению Андрея Епишина, действенным антикоррупционным инструментом является декларирование чиновниками своих доходов.


- Я бы предложил пойти дальше и ввести декларирование и для тех чиновников, кто уже ушел с государственной или муниципальной службы. Если человек сегодня поработал чиновником, а через лет пять сделал большие приобретения, причем его заработки за эти годы не показывают таких доходов, возникает вопрос: откуда он взял эти деньги? Поэтому я считаю важной антикоррупционной мерой декларирование доходов бывших чиновников.


Отметим также, что в антикоррупционное законодательство Тверской области регулярно вносятся изменения, направленные на совершенствование закона и правоприменительной практики. Так, в осеннюю парламентскую сессию областное законодательство было дополнено пунктом о совершенствовании правового регулирования трудовых и имущественных отношений с руководителями ГУПов и МУПов. Данная мера направлена на то, чтобы исключить афиллированность государственных и муниципальных служащих с бизнесом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram