Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев: Медицинская помощь в России останется бесплатной

, 07:57

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что медицинская помощь в России останется бесплатной, а государство продолжит выделять деньги на здравоохранение вне зависимости от ситуации в экономике.

Как заявил премьер-министр в своем видеообращении, записанном в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени, число пациентов, которые ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета, увеличилось с 60 тысяч в 2006 году до полумиллиона в 2013 году, а за 8 лет эта цифра составила 2,3 миллиона человек, в том числе такую помощь получили 350 тысяч детей. В течение двух лет число высокотехнологичных операций планируется увеличить в 1,5 раза, добавил премьер.

Тем временем министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что в России в два с половиной раза меньше врачей от необходимого, и отметила, что проблему нехватки кадров в системе здравоохранения решить труднее всего. Скворцова заявляет, что система здравоохранения страны разбалансирована, и страдает от нехватки кадров примерно с семидесятых годов прошлого столетия. В настоящее время в России не хватает 40 тысяч врачей и 270 тысяч медработников других специальностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram