Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(388) от 28.11.2013

Православный царь в Ватикане

, 16:26

Итальянская пресса подробно освещает визит В. Путина в Ватикан и его встречу с недавно избранным Папой Франциском. Как утверждают информированные журналисты, приближённые к Святому престолу, во время аудиенции у понтифика российский президент позиционировал себя как защитник христианства в исламском мире. Это дало повод итальянцам назвать его «православным Царём». Причём Царём именно с большой буквы.

Впрочем, это неудивительно – на Западе любят давать громкие имена и прозвища всем нашим политикам. А уж «царями» там называли даже всех генсеков КПСС. Правда, не православными, а красными. Но во время этого визита итальянцы обратили внимание на то, что российский президент всячески подчёркивал, что он верующий человек. Так В. Путин преподнёс Папе очень красивый подарок – икону Владимирской Божьей Матери, которая считается самой почитаемой в России. Но более всего итальянцев впечатлило, что наш президент перекрестился по православному обычаю и припал к иконе с поцелуем.

Такой публичный жест был замечен и оценён в Ватикане. Тем более что встреча состоялась после нескольких месяцев активных контактов между Москвой и Святым престолом по сирийской проблеме. Итальянские эксперты утверждают, что отношения между В. Путиным и Папой особенно укрепились в «драматические дни, когда существовала реальная угроза международной военной акции против Башара Асада». Сейчас на внешнеполитическом фронте позиции нашей страны и Ватикана во многом совпадают. Прежде всего в том, что войну в Сирии надо остановить как можно быстрее. Иначе на преимущественно мусульманском Ближнем Востоке скоро может вообще не остаться христиан.

Этой теме также способствовали и последние дипломатические успехи Кремля по иранскому вопросу. К тому же итальянцы считают, что, воспользовавшись ситуацией в Египте, российский президент начал кампанию по возвращению былого влияния Москвы в страну пирамид. По мнению европейских экспертов, всё это поставило Россию «в центр геостратегической игры, ведущейся в настоящее время на Ближнем Востоке».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram