Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Нетаньяху: у властей Ирана нефть из ушей течет - атом не нужен

, 16:15

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, рассуждая о мирности иранского атома, принялся считать чужие запасы нефти и газа. По его мнению, обогащение урана при таких объемах нефте- и газодобычи — излишне.

«Я не знаю, зачем им это нужно с такими-то запасами нефти и газа, которые у них из ушей текут. Но если они хотят развивать ее (мирную программу) несмотря ни на что, то могут это делать, как это сделали 17 других стран — Мексика, Канада, Индонезия, Швеция, 17 стран работают над своими энергетическими программами, но без центрифуг и реакторов на тяжелой воде. Такие технологии нужны только для одной цели — создать ядерное оружие», — заявил Нетаньяху в интервью программе «Вести в субботу».

По подсчетам Израиля, для создания бомбы Ирану требуется 240 килограммов урана, под маской мирного атома, страна разжилась уже 185,8 килограммами взрывного ингредиента.

«Тегеран не пересек красную линию, которую прочертил перед Генассамблеей ООН, но они поступили хитрее. Они накопили несколько тонн низкообогащенного урана, из которого можно сделать порядка 45 бомб, а потом построили центрифуги, в том числе продвинутого типа. Это позволит им обогатить свои запасы урана до оружейного уровня — до 90%, а не до 20%. И этого уровня они могут достигнуть за считанные недели», — уточнил Нетаньяху.

Израиль при поддержке США добивается того, чтобы Иран полностью отказался от обогащения атома в обмен на снятие санкций ООН. Накануне в Женеве прошли переговоры, которые дошли до уровня министерств иностранных дел, но так и не привели стороны к консенсусу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram