Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД РФ: Россия под юрисдикцию Морского Трибунала не подпадает

, 21:12

МИД РФ: Россия под юрисдикцию Морского Трибунала не подпадает
globallookpress

МИД России поспешил отреагировать на решение Международного трибунала по морскому праву по делу Arctic Sunrise, предписавшее освободить активистов и судно. Дипломаты считают, что ситуация под юрисдикцию трибунала не подпадает.

«Российская сторона в судебном разбирательстве участия не принимала, поскольку не рассматривает данную ситуацию как спор между Королевством Нидерландов и Российской Федерацией, касающийся прав и обязательств РФ как прибрежного государства в своей исключительной экономической зоне», - откликнулся МИД сообщением.

«Российская сторона исходит из того, что ситуация не подпадает под юрисдикцию Международного трибунала по морскому праву, и обращает внимание на оговорку, сделанную Россией при ратификации Конвенции 1982 года», - гласит заявление МИД. Оговорка не принимает предусмотренные в разделе 2 части XV Конвенции процедуры, ведущие к обязательным для сторон решениям, в отношении споров, касающихся деятельности по обеспечению соблюдения законов в отношении осуществления суверенных прав и юрисдикции, подчеркивает дипломатическое ведомство.

«Очень надеемся, что трибунал подошел к рассмотрению данного дела объективно и при вынесении решения учел все аспекты имевшего место инцидента, в том числе нарушение судном предусмотренных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года условий реализации права свободы судоходства в исключительной экономической зоне иностранного государства», - написал МИД, и еще раз напомнил, что принятые российскими властями меры в отношении Arctic Sunrise и членов его команды были вызваны противоправной деятельностью находившихся на борту судна лиц, «которые грубейшим образом нарушили нормы международного и российского права, в частности в области безопасности судоходства, режима и безопасности платформы "Приразломная"».

Нидерланды, при этом, в отличие от России, считают, что случай как раз подпадает под юрисдикцию Международного трибунала по морскому праву. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram