Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Чижов: четкой позиции Украины о членстве в ТС нет

, 09:30

Власти Украины, приостановившие подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, пока не высказали четкой позиции о членстве в Таможенном союзе (ТС), в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия.

Об этом  заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Этот вопрос (о возможности присоединения Украины к ТС) не ко мне. Он, очевидно, будет предметом переговоров. Пока однозначного желания вступить в ТС украинское руководство публично не формулировало", — сказал Чижов, сообщает РИА Новости.

Чижов считает, что отношения РФ и ЕС от последних событий на Украине не пострадают.
"Я не предвижу особых новаций в торговых отношениях между РФ и ЕС. Евросоюз при любом исходе этого украинского сюжета был и остается нашим крупнейшим торговым партнером. Между РФ и Украиной как будут развиваться торговые отношения — посмотрим. Из решения кабмина Украины вытекает намерение активизировать переговоры по экономическому сотрудничеству с РФ и Таможенным союзом", — сказал Чижов.

Правительство Украины в четверг приостановило подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

Ранее сообщалось, что несколько тысяч недовольных решением правительства Украины приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом собрались в ночь на пятницу на Майдане независимости в Киеве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram