Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Политика

Баумгертнера наконец выдают на родину

, 11:11

Баумгертнера наконец выдают на родину
globallookpress

Генеральная прокуратура Белоруссии наконец приняла решение о выдаче в Россию гражданина России Владислава Баумгертнера по требованию Генеральной прокуратуры РФ. Вскорости бизнесмен должен прибыть в столицу России.

Генеральный директор «Уралкалия» Баумгертнер заочно арестован и в России, по требованию Следственного комитета. Он был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа 2013г. в Минске, куда прибыл для встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Директора обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями, однако потом переквалифицировали статью на «Хищения», в течение месяца он сидел в СИЗО Минска, затем по просьбе матери арестованного перевели под домашний арест.

Власти Белоруссии потребовали в обмен на Баумгертнера компенсации ущерба Белоруссии в сумме 100 миллионов долларов. Задержание Баумгертнера стало результатом конфликта между «Уралкалием» и «Белоруськалием» - российская компания не пожелала заниматься продажей белорусских удобрений на белорусских условиях и разорвала контракт, обрушив цены. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram