Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Шанс для глобального развития всего постсоветского пространства

, 12:55

В МГИМО на заседании Интеграционного клуба по созданию Евразийского союза, обсудили детали создания союза, проблему незаконных мигрантов, а также написание общего учебника истории для бывших стран СССР.

Создание Евразийского экономического союза – это, по мнению, спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко - исторически закономерный, естественный путь для сотрудничества государств-участников СНГ. В последнее время для его создания сделано немало: уже действует пакет межправительственных соглашений, которые регламентируют ряд ключевых направлений сближения – от координации макроэкономической политики до трудовой миграции.

В рамках союза предложено продолжать работу по противодействию нелегальной, теневой миграции и связанным с ней угрозам. Предполагается, что новый союз минимизируют проблемы, связанные с мигрантами на территории Российской Федерации. В компетенцию союза будет входить работа по адаптации и социализации мигрантов в российское общество.

Президент Узбекистана Ислам Каримов считает, что необходимо определиться прежде всего с квотами - какие специалисты, какой квалификации, где и когда потребуются в тех или иных регионах. Люди должны заранее знать, какая у них будет зарплата, какие условия проживания, как будет обеспечиваться их социальная и правовая защищенность. Также мигрантов необходимо трудоустраивать через официальные ведомства, а не подбирать на вокзалах или обочинах дорог.

Возможно, именно таким образом удастся легализовать мигрантские потоки, оформив все эти обязательства соответствующими соглашениями. По мнению участников заседания, это позволит избежать ксенофобских призывов, а трудовые мигранты займут достойное место в жизни нашего общества и будут способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, усилению интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Спикером Совета Федерации была вынесена на обсуждение идея создания для стран СНГ единого учебника истории: «Безусловно, это непростая задача, выработка общего подхода к освещению прошлого потребует серьезной работы историков и педагогов, согласования разных взглядов. Однако подобный опыт уже имеется в Европе. Совместные учебники разрабатывались, например, по истории Германии и Франции, Германии и Польши».

Уже запущен важнейший интеграционный проект – Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. Полноценно действует Таможенный союз. Этот проект является историческим не только для трех наших стран, но и для всех государств на постсоветском пространстве и даже за его пределами. Первые результаты его деятельности подтверждают экономическую эффективность и востребованность такой интеграции, ее колоссальные возможности. И в связи с этим приветствуется решения Армении и Киргизии о желании присоединиться к евразийским интеграционным структурам. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram