Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Онищенко освободили и назначили, а Роспотребнадзор без него не выживет

, 07:48

Роспотребнадзор могут расформировать вслед за отставкой Геннадия Онищенко. Геннадий Онищенко в среду, 23 октября, на 30 минут оказался без работы. Он был освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила через некоторое время, что Онищенко назначен помощником Дмитрия Медведева. Все соответствующие распоряжения подписаны главой правительства.

Не исключено, что отставка главы Роспотребнадзора призвана ослабить ведомство, пишет газета "Известия". В Белом доме активно обсуждается вариант расформирования ведомства. Есть вероятность, что Онищенко сохранит пост главного санитарного врача России.

По словам одного из источников в правительстве, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития. Но провести такую реорганизацию при Онищенко было невозможно, так как при нем агентство достаточно сильное. В правительстве обсуждают план ликвидации Роспотребнадзора, но ведомство своими постоянными запретами срывает работу правительства по ряду важных вопросов.

Одна из претензий к Онищенко - его отрицательный отзыв о проекте создания детсадов на первых этажах многоэтажных домов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram