Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(380) от 03.10.2013

Священники РПЦ против Олимпийских традиций

, 16:58

Чем ближе зимняя Олимпиада в Сочи, тем больше нападок обрушивается со всех сторон на это спортивное событие. Кроме активно призывающих к бойкоту Игр представителей западных секс-меньшинств, на нашу Олимпиаду обрушились и некоторые священники Русской православной церкви (РПЦ).

Как говорится, беда пришла, откуда российские власти и не ждали. Ещё летом этого года протодиакон и профессор Московской духовной академии Андрей Кураев выдвинул идею о том, чтобы РПЦ попросила Российский олимпийский комитет обратиться в Греческий олимпийский комитет с просьбой провести зажжение факела без языческих молитв. Священник и известный богослов выступил против того, чтобы греческая актриса, одетая в костюм верховной жрицы, выйдя из руин храма Геры, произнесла молитву Аполлону и Зевсу для ниспослания олимпийского огня. Доподлинно не ясно, как отреагировали на эту просьбу высшие церковные иерархи РПЦ, однако точно известно, что 29 сентября на церемонии зажжения огня в Греции присутствовал греческий епископ.Так что, похоже, греки и Олимпийский комитет просто пропустили предложение мимо ушей.

Такое игнорирование православных обычаев подвигло А. Кураева на дальнейшую борьбу с олимпийским огнём. В своём «Живом журнале» он опубликовал статью из популярной греческой газеты, в которой утверждается, что идея об эстафете олимпийского огня принадлежит известному фашисту доктору Геббельсу. Он якобы предложил это действо Гитлеру перед Олимпиадой 1936 года в Берлине. Конечно, всё может быть – с этой версией должны разбираться историки. Но сама привязка Геббельса к Олимпийским играм в Сочи поразила многих наблюдателей.

Что и говорить – до этого не додумались даже недоброжелатели России на Западе. В последние дни тамошние геи предлагают «всего лишь» устроить из зимних Игр в Сочи «самую гейскую Олимпиаду в истории».По их мысли, все спортсмены должны носить радужное бельё и непрерывно целовать своих, пусть даже небритых соперников. Глядя на это, российские власти якобы поймут ошибку и слёзно раскаются. Удивительно, но такое предложение было напечатано не в сатирическом издании, а в серьёзной английской газете The Times. Впрочем, РПЦ тоже не клуб юмористов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram