Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Бунт на корабле "Справедливая Россия" - долой капитана Левичева

, 11:12

Группа справедливороссов во главе с Оксаной Дмитриевой планирует переворот в партии – члены хотят сместить с поста председателя Николая Левичева, занявшего последнее место на выборах в Москве и прославившегося скандалом.

«Один человек должен нести всю полноту ответственности за происходящее. В этом вопросе меня поддерживают очень многие однопартийцы, думаю, предложение может быть принято», - отметила Оксана Дмитриева газете «Известия», комментируя ситуацию, сложившуюся в формальном управлении партией – «Справедливая Россия» имеет одновременно лидера Сергея Миронова и председателя Николая Левичева. «Такая система дезориентирует и избирателей, и актив в регионах. Всем понятно, что ситуация вредит партии. Эффект двух голов всегда вредит. Конечно, у Миронова могут быть какие-то опасения обидеть Левичева, но в данном случае решение не обидеть его поставит под угрозу будущее Справедливой России», - добавил Илья Пономарев.

Сторонники председательства Левичева не видят в дублировании власти особых препон: «У айсберга есть верхушка, то есть публичный руководитель. Но нужен и непубличный человек, который кропотливо занимается кадровой работой. Лучшего кадровика, чем Николай Владимирович Левичев, у нас нет», отметил член бюро президиума центрального совета Олег Нилов.

Стоит вопрос у партии и о будущем – Оксана Дмитриева считает, что пора вырабатывать стратегию. «Одно дело, если мы берем курс на вступление в "Народный фронт", другое - если на сотрудничество с маргинальной оппозицией, третье - если на работу в качестве конструктивной оппозиции. Под разные задачи нужны разные люди», - уверена она.

Партия потерпела сокрушительное фиаско на последних выборах – ей не удалось получить представительного количества мест нигде, в Москве Левичев был совершенным аутсайдером, к тому же прославился в неприличном скандале со вскрытием без санкций чужой квартиры якобы с фальшивой агитацией Навального. Невнятная позиция, неспособность отстаивать что-либо кроме собственных мелких личных интересов закономерно свели роль партии к нулю – просто ее уже нет фактически, так, список людей, получающих некие блага за лояльность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram