Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров: Доклад ООН не отвечает на вопрос о производстве химбоеприпасов

, 14:46

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров со своим французским коллегой Лораном Фабиусом, что доклад экспертов ООН о применении химоружия в Сирии не дает ответа на вопрос о месте производства боеприпаса.

Лавров сказал во вторник в Москве, что "ответа о том, где был произведен боеприпас: на заводе официальном или кустарным способом — в докладе нет. Нет ответов и на другие вопросы".

По его словам, Россия до сих пор полагает, что применение химоружия 21 августа под Дамаском — это провокация: "У на есть серьезнейшие основания полагать, что это была провокация. И некоторые наши партнеры безапелляционно заявили, что только режим мог применить химоружие, но истина должна быть установлена", — подчеркнул глава МИД РФ.

Российский министр также отметил, что инспекторы ООН должны представить окончательный доклад о своей миссии в Сирии: "Мы считаем, что обязательно должно быть расследовано и сообщение о применении химического оружия и после 21 августа. Это все предстоит инспекторам проделать, и после этого они составят уже окончательный доклад об этой своей миссии".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram