Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Политика

Ингуши пожаловались Путину на Медведева: премьер их унизил

, 09:46

Ингуши пожаловались Путину на Медведева: премьер их унизил
globallookpress

Ингушская общественность пожаловалась президенту России Владимиру Путину на премьер-министра Дмитрия Медведева из-за обиды, которую он нанес ингушам, высказавшись нелестно об их политической культуре.

«Я считаю, что везде должны быть выборы. Другое дело, что в тех случаях, когда политическая культура еще несколько иная, мы можем установить какой-то переходный период для этого», - цитирует газета «Коммерсантъ» высказывание премьера на встрече с участниками регионального молодежного форума «Машук-2013» в Пятигорске 19 августа. Эти слова вызвали болезненную реакцию ингушей – ингушские политики полагают, что культура выборов у них такая же, как и в остальной стране. А причина отмены прямых выборов - желание Кремля обеспечить победу действующему руководителю Юнус-Беку Евкурову.

«Если у нас, как считает господин Медведев, иная правовая и политическая культура, то как же у нас, как и в других регионах страны, в 2011 году проводили выборы депутатов Госдумы, а в 2012-м - президента?», - приводит газета слова лидера ингушской оппозиции Магомеда Хазбиева. Всеингушский гражданский совет попросил Путина дать оценку высказываний главы кабинета министров.

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова в ответ напомнила, что парламент Ингушетии сам ранее принял решение воспользоваться правом, предоставленным субъектам Федерации, и отказаться от прямых выборов глав региона, и будет избирать главу республики из трех кандидатур, представленных Кремлем. Путин, которому жалуются ингуши, как раз внес 19 августа три кандидатуры – ими стали Юнус-Бек Евкуров, председатель Совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", депутат городского Совета муниципального образования "Городской округ Назрань" Урусхан Евлоев и заместитель председателя парламента Ингушетии Магомед Татриев.

Республики Северного Кавказа традиционно и неизменно демонстрируют высокий уровень голосов за кандидата от власти на любых выборах и почти 100% явку на все выборы, как по команде. Такими же были и выборы президента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram