Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Жириновский потребовал снять Навального с выборов

, 16:14

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал исключить оппозиционера Алексея Навального из числа кандидатов на пост мэра Москвы из-за претензий со стороны Генпрокуратуры по поводу обнаружения иностранных источников финансирования его кампании.

По мнению политика, озвученному в пресс-релизе на официальном сайте партии, перед Навальным стоит угроза преследования по еще одной статье Уголовного кодекса: «Уже по двум уголовным делам ему срок увеличивать. Сейчас 5 лет - можно приговор утвердить, он пойдет в колонию, и параллельно второй процесс начать - об иностранном финансировании и уклонении от уплаты налогов».

Также Жириновский заявил, что практически уверен в наличии у оппозиционера открытого в США банковского счета, на который и поступают предназначенные для проведения избирательной кампании средства. По его мнению, навальный был завербован американскими спецслужбами еще в период обучения в Йелльском университете. «То есть у Навального такой набор статей УК: ему надо бежать быстрее туда, куда сбежал Березовский или Гусинский, а он здесь, ходит по Москве и еще занимается какой-то избирательной кампанией. Это чудовищно, нарушает все законы. Но самое главное: он прикидывается, что борется с коррупцией, а это не коррупция разве, когда он получает деньги от иностранцев?», - резюмировал лидер ЛДПР.

В свою очередь генеральный директор Совета по Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков отметил, что в случае подтверждения озвученных в понедельник претензий со стороны правоохранительных органов Навальный может быть снят с грядущих выборов, однако доказать обвинения в его адрес не представляется возможным, поскольку данные об IP-адресе пожертвовавшего средства пользователя не дают сведений о его гражданстве: «Обвинение сложно проверить: даже если деньги пришли из-за границы, это отнюдь не значит, что средства были направлены иностранными гражданами».

Ранее в понедельник Генпрокуратура РФ сообщила о результатах проведенной проверки, в ходе которой было установлено, что деньги на счет оппозиционного кандидата, зарегистрированный  в электронной системе «Яндекс.Деньги» зачастую поступали от пользователей с иностранным IP-адресом, что может свидетельствовать о нарушениях законодательства, запрещающего финансировать предвыборную деятельность из-за рубежа.

Сам претендент на пост мэра опроверг выдвинутые обвинения и заявил о кристальной честности процесса сбора денег в свою пользу. По его словам, поступающие средства проверяются Мосгоризбиркомом и, в случае обнаружения каких-либо нарушений, возвращаются жертвователям.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram