Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Новый президент Ирана Хасан Роухани произвел первое назначение

, 11:46

Новый президент Ирана Хасан Роухани произвел первое назначение: главой президентской администрации назначен Мохаммад Нехавендиан. Мохаммад Нехавендиан приступил к исполнению обязанностей уже сегодня.

Ранее он возглавлял Торгово-промышленную палату Исламской Республики Иран. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в субботу, 3 августа, утвердил в должности новоизбранного президента страны Хасана Роухани.

Церемония прошла в Тегеране и, согласно иранской конституции, стала официальным началом 4-летнего срока Роухани на посту президента. Сегодня Хасан Роухани принесет присягу перед членами парламента и представителями руководств 54 государств. Церемония в меджлисе (парламенте ИРИ) начнется в 16:00 мск с выступлений спикера парламента и главы судебной власти. Затем Роухани зачитает текст президентской клятвы, после чего выступит с краткой речью. Затем иранский президент встретится с главами зарубежных делегаций.

Срочное назначение главы администрации связано, скорее всего, с тем, что уже в первый ему предстоит много важной работы. Сегодня в Тегеран прибывают самолеты с иностранными делегациями, которые впервые после исламской революции 1979 года будут присутствовать на торжественной церемонии принесения президентом присяги.

64-летний Роухани, одно время возглавлявший делегацию ИРИ на переговорах по его ядерной программе, одержал победу на выборах президента страны в июне. Среди своих главных задач новый президент Ирана назвал нормализацию отношений с мировыми державами и укрепление национальной экономики, ослабленной международными санкциями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram