Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев был уверен в 2008-м, что отношения с Грузией нормализуются

, 08:07

Глава правительства России Дмитрий Медведев рассказал, что еще за несколько месяцев до нападения Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года не исключал возможности улучшения отношений Москвы и Тбилиси.

В интервью телеканалу Russia Today, посвященном очередной годовщине нападения Грузии на Южную Осетию, премьер рассказал, что конфликт глубоко врезался ему в память и он уже не забудет те августовские дни.

Медведев всё-таки надеялся, что "грузинскому руководству и лично Саакашвили достанет ума не создавать таких проблем, которые они создали".

"Что же касается самой ночи, то действительно там были и обстрелы, и возникло уже очевидное обострение ситуации. И всё-таки, что называется, до самого последнего момента я надеялся, что они остановятся", — пояснил глава кабмина.

Дмитрий Медведев вспоминает, как незадолго до этих конфликтных событий они встречались с Михаилом Саакашвили: "Я до сих пор помню этот момент, как я встаю, встречаю в кабинете его, и он такой входит с большой и доброй улыбкой. Я ему сказал, что я бы хотел как-то постараться наладить отношения в том смысле, в котором мы это понимаем. Улучшить их, особенно с учетом особой симпатии, которую всегда испытывал русский народ к грузинскому и наоборот. Господин Саакашвили сказал, что он преисполнен теми же чувствами и считает, что это наша важнейшая задача, что это можно сделать. На том и порешили", - рассказал он. А потом "произошло то, что произошло". И президент Грузии Михаил Саакашвили теперь является "абсолютно нерукопожатным лицом". "Именно Саакашвили растерзал свое государство", - констатировал Медведев.

8 августа исполняется пять лет с момента нападения Грузии на Южную Осетию и проведения операции по принуждению Тбилиси к миру. Грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии, в ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram