Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Политика

В Дагестане новое правительство. Как к этому относятся дагестанцы?

, 17:29

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов утвердил новую структуру органов исполнительной власти республик. Это 18 министерств, 8 комитетов и иные госорганы. Также сегодня утвержден новый состав правительства: некоторым министрам удалось сохранить свои кресла. «АН-онлайн» узнали, как относятся к этим переменам рядовые дагестанцы. Как выяснилось, нравятся это не всем. В основном же, народ просто выжидает: что будет дальше?

«АН-онлайн» сообщали, что 22 июля Рамазан Абдулатипов распустил правительство, мотивировав свое решение его неэффективностью. На внеочередной сессии Народного Собрания республики врио главы Дагестана предложил на пост председателя правительства министра финансов Абдусамада Гамидова. Депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. В этот же день Абдулатипов подписал указ о назначении Гамидова премьер-министром республики.

Сегодня Абдулатипов подписал указы об утверждении новой структуры органов исполнительной власти и кабинета министров. Согласно указам, правительство РД состоит из 18 министерств, 8 комитетов и некоторых других госорганов. Почти все министерства и ведомства сохранили свои названия. Однако несколько изменились главные лица этих госструктур, обновился состав правительства и некоторые заместители председателя правительства Дагестана.

Так, вице-премьером назначен Анатолий Карибов. Также в числе замов Абдусамада Гамидова – Рамазан Джафаров, Александр Ермошкин, Магомедгусен Насрутдинов, Абусупьян Хархаров, Александр Харченко и Шарип Шарипов.  

Что касается министерств, то Минсвязи возглавил Сефер Алиев, Минтруда – Малик Баглиев, Минпечати – Умаросман Гаджиев, Минпромэнерго – Ризван Газимагомедов, Минтранс – Абусупьян Гасанов, Минобрнауки – Артур Далгатов, Минздрав – Танка Ибрагимов, Минфин – Танка Ибрагимов, Минстрой – Сейфулах Исаков, Минторг – Юсуп Умавов, Минэкономики – Раюдин Юсуфов, Минкультуры – Зарема Бутаева.

«АН-онлайн» решили поинтересоваться у рядовых граждан, как они относятся к перестановкам в исполнительных органах власти. Как выяснилось, нравятся перемены во власти далеко не всем. Но в основном, народ дагестанский просто выжидает: что же будет дальше?

«Очевидно, что руководство республики пытается найти оптимальный вариант кабинета министров, - комментирует «АН-онлайн» инженер Абдул Гамидов. Поиски, видно, трудные. Министры, преимущественно те же люди, которые ранее занимали высокие посты. Отрадно одно, что в составе правительства появились новые фигуры. Такие как Малик Баглиев и Зарема Бутаева. Очень надеюсь, что в сентябре в новом правительстве будут и другие высокопрофессиональные и авторитетные лица».

«Мне не совсем понятна эта игра. Абдулатипов сам говорит постоянно, что в республике много проблем. Но разве может правительство за такой короткий срок решить все наболевшие вопросы. Я далека от политики, но считаю: отправлять в отставку правительство, чтобы заменить двух человек… Наверное, можно было подождать, пока Абдулатипов станет полноправным главой республики», - высказала свое мнение студентка Аминат Саидова.

«Я очень жду перемен, – признался «АН-онлайн» программист Мурад Ахмедов. - Может, наивно с моей стороны, но мне кажется, что все у нас будет хорошо и спокойно. Я надеюсь и на наших министров, и на президента в первую очередь». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram