Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Лидер «Альянса зеленых» рассказал о своей дальнейшей стратегии

, 16:02

Председатель партии «Альянс зеленых. Народная партия» Глеб Фетисов, претендовавший на должности мэра Москвы и губернатора Подмосковья, рассказал о причинах неудачи своих кампаний и поделился планами на ближайшее будущее.

Специально для этого лидер российских «зеленых» созвал пресс-конференцию в центре Москвы, на которую пригласил представителей различных СМИ. На мероприятие Фетисов пришел, будучи облаченным во все черное, что объяснил трауром по честным и справедливым выборам в России. По его словам, собственный недопуск к процедуре голосования сразу в двух регионах он воспринимает как опасения властей относительно сильного и финансового обеспеченного конкурента.

При этом политик отметил, что пока получил официальный отказ в регистрации лишь в Москве, однако практически не сомневается в аналогичном исходе событий и в Московской области, где он намеревался побороться за губернаторское кресло. Между тем, несмотря на неутешительные для себя итоги, Фетисов не собирается окончательно отказываться от собственных амбиций и ожидает вердикта Мосгорсуда на свою жалобу относительно отказа в регистрации кандидатом в мэры, предварительно слушание по которой должно состояться во вторник.

 

Затем лидер «Альянса зеленых» обратится в Конституционный суд, где будет добиваться внесения принципиальных изменений в закон о «муниципальном фильтре» на региональных выборах. Так, по убеждению Фетисова, каждый депутат должен быть наделен правом отдавать свой голос сразу за нескольких претендентов на выборную должность, а не за одного, как это происходит сейчас, а также отзывать свою подпись и доверять ее своему представителю. Наконец, народные избранники должны быть освобождены от обязанности нотариально заверять свои подписи. В противном случае, по словам политика, до региональных выборов в России будут получать доступ не более десяти кандидатов, что нарушит права остальных претендентов и их избирателей.

В качестве наглядного подтверждения своих взглядов председатель экологической партии пообещал вручить членам Конституционного суда очиститель воздуха с написанным на нем лозунгом «Фильтруйте воздух, а не политику». Своих несостоявшихся конкурентов – временно исполняющих обязанности мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева – Фетисов назвал обычными бюрократами, обвинив их к неготовности к серьезной политической борьбе и работе на своем посту. По его мнению, оба представителя власти не добились каких-либо существенных результатов за время исполнения своих обязанностей и стремятся допустить к голосованию лишь некоторых отдельных конкурентов для создания видимости справедливости выборов и легитимности собственной будущей победы.

 

Помимо этого, партия Фетисова намерена бороться за победу на грядущих региональных выборах в 24 субъектах РФ. Сам лидер возглавляет партийные списки в Бурятии, Башкирии и Иркутской области, еще в нескольких регионах это делает бывший префект ЦАО Москвы Олег Митволь, в связи с чем политик всерьез рассчитывает на итоговый успех как минимум в нескольких областях и республиках.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram