Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Политика

Воронежский суд признал нарушения на выборах 2011 года

, 10:38

Воронежский областной суд признал факты многочисленных нарушений на выборах в ГД 2011 г., которые способствовали улучшению результатов одной из партий, однако оставил в силе итоги голосования.

Воронежский областной суд, рассмотрев жалобу нескольких политических партий на результаты выборов в ГД 2011 г. (СР, Яблоко при поддержке КПРФ), оставил в силе решение суда первой инстанции – Семилукского районного, - отказавшего заявителям в пересмотре итого выборов. Районный суд руководствовался мнением, что произведённый на участках повторный пересчёт голосов без наблюдателей от партий "не мог повлиять на выявление действительной воли избирателей", следовательно, окончательные результаты голосования нельзя признавать недействительными.

Как пояснил "АН-Онлайн" представитель заявителей в судебных процессах об оспаривании результатов голосования в Семилукском районе юрист Илья Сиволдаев, разбирательство было вызвано проведением повторного подсчёта голосов избирателей. Такая практика имела место «на подавляющем большинстве избирательных участков Семилукского района Воронежской области, куда наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса, как правило, не приглашались». Итогом пересчёта стало уменьшение числа недействительных бюллетеней в 14 раз, зато процент проголосовавших за ЕР подрос с 62 до 77%. При этом, отмечает И.Сиволдаев, «изменения результатов голосования на большинстве участков района были кратны 5, что в силу теории вероятности возможно только в случае подгонки результатов под некие задававшиеся показатели».

Вместе с тем, облсуд принял частное определение в адрес Семилукской территориальной избирательной комиссии о необходимости строгого соблюдение процедуры, прописанной в избирательном законодательстве в части подсчёта голосов (первичного и повторного) и обязательной выдачи копий протоколов итогов голосования наблюдателям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram