Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Совет Европы призвал Россию отказаться от ярлыка «иностранный агент»

, 22:14

Совет Европы обратился к России с призывом пересмотреть законы об НКО и отказаться от использования термина «иностранный агент» во время ежегодного доклада о ситуации с правами человека во вторник в Страсбурге.

Принятый в России закон об НКО нарушает фундаментальные права и свободы человека, в частности, свободу слова и собраний, заявил комиссар СЕ по правам человека Нилс Муйжниекс в телефонном интервью агентству ДПА.

Муйжниекс подчеркнул, словосочетание «иностранный агент» имеет негативную окраску для 62% россиян по результатам опроса «Левада-центра», в частности, ассоциируется со словами «шпион» и «предатель». 

«Получившие подобный ярлык организации не смогут нормально функционировать, так как люди (в особенности представители государственных учреждений) будут избегать сотрудничать с ними, особенно по вопросу возможных изменений законодательства или государственной политики»,— заключил комиссар Совета Европы.

Представитель Страсбурга также указал на расплывчатость формулировки «политическая активность» и обратил внимание на то, что внеплановым проверкам подверглись как минимум 14 экологических организаций, хотя защита растений и животных не подпадает под политическую деятельность.

Помимо этого, Совет Европы отметил, что запрет участвовать в НКО лицам с двойным гражданством противоречит статье 11 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гласит: «Каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов».

Закон «О некоммерческих организациях» был принят в России в конце 2012 года, он обязывает организации регистрироваться в качестве иностранных агентов, если они занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа. 26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий дополнительные основания для внеплановых проверок НКО, которые имеют статус «иностранный агент».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram