Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Прокурор Чайка потряс дипломатов: он не очень знает законы?

, 13:16

Прокурор Чайка потряс дипломатов: он не очень знает законы?
globallookpress

Генеральный прокурор Юрий Чайка выступил в среду на выездной сессии Совета Федерации в Санкт-Петербурге с докладом о результатах работы его ведомства по проверке НКО и потряс дипломатов неточностями в цитировании законов.

Прокурор обвинил посольства Великобритании, США, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии в нарушении Венской Конвенции - якобы они, финансируя деятельность НКО в России, поступают не в соответствии одному из основных нормативно-правовых актов в области дипломатического права. Чайка привел в пример общественную организацию "Независимый экспертно-правовой совет", которая на полученные от посольства Великобритании и Национального фонда поддержки демократии США средства занималась анализом политических процессов в России, «выработкой и принятием решений органами законодательной и исполнительной власти», - цитирует Чайку Фонтанка.ру (как НКО может принимать решения органами власти, прокурор не пояснил).

А Центр правовых и экономических исследований готовил законопроекты, направленные на либерализацию наказаний за экономические преступления, считает глава надзорного ведомства, и согласовывало свои деяния с официальным представителем министерства юстиции США, аккредитованным при посольстве США в России, участвовал в круглом столе в Государственной Думе участвовал совместно с бывшим генеральным прокурором США. Чайка видит в совместных заседаниях с представителями разных стран покушение на нарушение Венской конвенции 1969 года, к которой присоединился еще СССР.

Иностранные дипломаты, приглашенные на сессию, выразили глубокое недоумение – при чем тут Венская конвенция? В посольстве США газете «Коммерсантъ» вместо комментариев предложили почитать статью трехмесячной давности посла США Майкла Макфола «Что США делают и чего не делают для поддержки гражданского общества» - там ничего нет ни про Венскую конвенцию, ни про загадочный фонд развития свободы, и подчеркивается, что США принципиально не финансируют партии и политических лидеров. В посольстве Британии отметили, что вся информация о финансировании российских НКО размещена на сайте и имеет открытый характер, от НКО требуют строгой отчетности и соблюдения российских законов.

«Не представляю, что имел в виду господин Чайка, говоря о нарушении Венской конвенции, ведь в ней даже нет слов "некоммерческая организация". Хочу подчеркнуть: мы действуем строго в соответствии с международным правом и, выделяя деньги на те или иные проекты в России, никогда не идем против ее национальных интересов», - прокомментировал один из дипломатов слова Чайки газете. Журналисты проверили – действительно, Венская конвенция была составлена и принята в 1969 году, она регулирует исключительно вопросы дипломатических отношений между странами. Адвокат Сергей Голубок в беседе с изданием подтвердил, что такая норма в данном международном акте вообще отсутствует, и заметил: «Российские власти пытаются найти прикрытие в международном праве для своих действий, а его там нет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram