Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Абдулатипов: планируется создать "Корпорацию развития Дагестана"

, 13:53

Временно исполняющий обязанности главы республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в Санкт-Петербурге на экономическом форуме сообщил о плане создать "Корпорацию развития Дагестана".

В рамках ПМЭФ-2013 состоялось первое заседание Стратегического совета при главе республики. Абдулатипов представил комплексный план экономического развития Дагестана.

По словам врио главы республики, "планы основаны на ясном представлении о целях". Абдулатипов назвал цели: "Цель номер один - утроение размера экономики Дагестана до 2020 года. Цель номер два - увеличение "белого сектора" экономики как минимум в пять раз. Цель номер три - создание в ближайшие пять лет не менее 200 тысяч новых эффективных рабочих мест. Цель номер четыре - социокультурная трансформация Дагестана. Все остальное - средства для достижения этих целей".

Абдулатипов сказал, что ранее многие кормили Дагестан, но никто не развивал. Он напомнил, что в соответствии с установками президента РФ Владимира Путина в Дагестане идет очищение и обновление республики. Арестован мэр Махачкалы.

"Мы не собираемся адаптироваться, мы хотим изменить социально-экономическую, политическую, правовую и культурную среду Дагестана для того, чтобы обозначить новый этап развития республики", - сказал в интервью радиостанции "Коммерсант-ФМ" Абдулатипов.

Как намерены новые власти Дагестана бороться с коррупцией, клановыми и племенными связями, семейственностью? "Борьба уже идет. Во-первых, мы поменяли правительство на 64%, первое. Второе, как говорят люди, это первое правительство не коррумпированное, то есть ни один человек не взят на должность за деньги. Третье, такая же установка идет по главам районов и городов. Там, где допускаются такие нарушения, они жестко преследуются. Уже двое глав фактически сидят. На очереди те, которые допускали такие нарушения, нелады с законом, такая работа повсеместно проводится", - ответил Абдулатипов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram