Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Как и ожидалось, Прохоров отказался от московских выборов

, 18:44

Как и ожидалось, Прохоров отказался от московских выборов
globallookpress.com

Все заявления бизнесмена Михаила Прохорова об участии в выборах мэра Москвы оказались лишь словами – как и предполагалось, миллиардер от участия в выборах столичного градоначальника все-таки отказался. По всей видимости, Прохоров оказался не готов решить вопрос со своим зарубежным имуществом чтобы, как он неоднократно заявлял ранее, «отстаивать интересы москвичей». По мнению большинства экспертов, тему выборов Прохоров использовал для своих медийных целей, а жителей попросту ввел в заблуждение.

В подтверждение версии о «пиар-реализации» столичных выборов, наблюдатели также приводят его очередную экстравагантную идею ввести «ценз оседлости» на выборах в Мосгордуму. Самому Прохорову (кстати, зарегистрированному в Красноярске) советуют в этом случае ознакомиться с нормами Конституции, гарантирующей равные права гражданам России.

Политолог Павел Данилин полагает, что Прохоров вообще вряд ли захочет когда бы то ни было  отказаться «от своих заграничных авуаров» ради невнятной перспективы собственного участия в выборах. «Переиграв» олигарха, который планировал подойти к мэрскому креслу только в 2015 году, после выборов в Мосгордуму в 2014-м, Сергей Собянин, предложив провести досрочные выборы мэра, поставил Прохорова «в неудобное положение». Никто не даст гарантии, что в такое положение долларовый миллиардер не попадет снова. «Очевидно, что победить Собянина он не сможет. При этом даже второй результат не принес бы ему ожидаемых политических дивидендов», - констатирует Данилин.

Отказавшись от борьбы за мэрское кресло, Прохоров заявил претензию на участие в выборах в Мосгордуму. Очередные декларации последовали незамедлительно. По мнению Павла Данилина, сделать их Прохорова подвигло разочарование: либерал и приверженец прав человека заявил о «цензе оседлости» на выборах в столичный парламент. «Как сочетаются призывы об ограничении избирательных прав некоренных жителей столицы с либеральными ценностями, непонятно», - удивляется политолог.

В любом случае, отмечает он, даже если бы по странному стечению обстоятельств идея Прохорова оказалась бы реализованной, сам он тут же лишился бы возможности участвовать в выборах: миллиардер с 2009 года прописан в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края. Также известно, что значительную часть времени Прохоров вынужден проводить за границей для управления своим многомиллиардным состоянием.

Таким образом, резюмирует Данилин, «подобные заявления националистического характера вряд ли помогут принести Прохорову электоральный успех».

По мнению секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова, то, что Прохоров и его «Гражданская платформа» не пойдет на выборы мэра Москвы, укладывается в логику виртуальности этой партии, многочисленные заявления со стороны которой «закончились лишь разговорами». «Как и следовало ожидать, зарубежные активы оказались для Прохорова важнее интересов избирателей, которые могли бы поддержать его на выборах мэра Москвы. Теперь, по уже заведенной в этой партии практике, здесь ссылаются на какие- то «технические уловки» и что кто-то их не пустил. Миллионы за границей не пустили!», - заявил Неверов.

Напомним, единороссы ранее говорили о провале идеи Прохорова с мэрскими выборами, отмечая несерьезность намерений олигарха, который владеет огромным состоянием за рубежом, перевести активы в Россию. Декларации лопнули, активы в несколько миллиардов долларов Прохоров оставил себе, а с выборами решил повременить.

Отказ Прохорова от участия в выборах, нежелание отказаться от активов за рубежом характеризует его как несерьезного политика, считает  заместитель председателя комитета Госдумы по религиозным и общественным объединениям Михаил Маркелов. «Причина отказа от выборов, на мой взгляд, в одном: что он не хочет отказаться от своего имущества в соответствии с законом, не хочет закрыть зарубежные счета, которые у него есть за границей. Это его выбор, но тогда логично заниматься бизнесом, общественной деятельностью, не увлекаясь политикой, потому что политика – это серьезная вещь, и требует ответственности и последовательности принятия решений», - подчеркнул Маркелов.

Учитывая все факты и сложившуюся ситуацию, «Прохоров вместе со своей партией может забыть о политическом будущем», считает депутат.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram