Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Народный фронт и Единая Россия - близнецы-братья

, 14:23

Народный фронт и Единая Россия - близнецы-братья
globallookpress.com

Состоявшаяся в среду окончательная регистрация Народного фронта в качестве общественного движения и выборы его руководящих органов во главе с президентом России окончательно подтвердили опалу партии Единая Россия.

К этому мнению склоняются аналитики The Financial Times, которые полагают, что правившую в течение долгих лет партию решили заменить на нечто свеженькое и на первый взгляд беспартийное. Кремлю приходится старательно отмежевываться от прежних соратников-партийцев, за годы господства на политической арене превратившихся в совершенный аналог КПСС – партии, царившей в развалившемся СССР и служившей исключительно для карьерного роста.

Единая Россия, после позорных коррупционных скандалов, неудачных выборов, результаты которых с трудом удалось спасти с помощью хитроумных и не очень манипуляций, окончательно потеряла популярность и превратилась в обузу для будущего власти. Опасения нарастания протестов и стремительно ухудшающаяся политическая ситуация заставили Кремль судорожно искать что-нибудь на замену – так «вялая разрозненная коллекция сановников» внезапно превратилась в силу, на которую возложена обязанность объединить народ и «дружественно критиковать власть».

Политологов и аналитиков настораживают радостные крики «Путин!!! Путин!!!», которыми делегаты съезда дружно приветствовали краткую речь президента о том, что фронт послужит реализации планов по воплощению воли граждан к объединению народа. Суть политкомпании осталась прежней – проникнуть как можно ближе к власти, а значит, и к благам, кормушкам, бюджетным потокам – недаром Единая Россия рвалась влиться во Фронт всем коллективом. Ей, увы, отказали – в новой структуре членство будет индивидуальным.

Особенно настораживает политологов отсутствие у Фронта внятной программы, как не было ее и у Единой России, и странное название, как будто делегаты съезда прямо из зала совещаний собирались идти куда-то биться, с кем, за что, каким оружием – так и осталось не проясненным. Фронтовики, особо не утруждая себя дискуссиями, анализами и поисками, подобострастно решили сделать своей программой предвыборные статьи президента, «семь ударов Путина», данные в которых обещания уже давно серьезными экономистами признаны нереальными.

«Рождение ОНФ сразу стало похоже на похороны. Ни одной интересной идеи в программе. Ни одной интересной личности в руководстве. Ни намека на самостоятельность. Бледная копия единороссов. В этом жидком кустарнике Путину от клейма Единой России не спрятаться. Я понимаю, зачем это все ОНФовцам — вытянуть из этой геронтократии хоть что-то напоследок, что единороссы не растащили. Но зачем на эту танцплощадку пенсионеров пришел Путин — я не очень понимаю, что он там найти надеется?», - недоумевает в блоге в ЖЖ писатель и сценарист Олег Козырев. Кстати, Народный фронт – не первая организация, на съезд которой приходит президент. Несколько месяцев назад он появлялся на съезде некоего объединения традиционных родителей под руководством Кургиняна, причем собраться им дали в Колонном зале Дома Союзов. Съезд тоже прошел под знаком объединения народа против мировой закулисы, но члены этой компании оказались настолько неприличными и демонстрировали столь явные признаки умственного нездоровья, что идея почила, не успев воплотиться как следует.

Пиар-помощники российской власти никак не могут почему-то понять, что партия – это не ОПГ, и не «дружба против», и даже не кружок по интересам, а некое объединение профессионалов с серьезными намерениями, внятной идеологией, идеями и экономической программой, тем более что общих интересов как у единороссов, так и у фронтовиков не так уж много – как бы занять стул поближе к начальнику. При таких интересах фронтовикам рассориться – раз плюнуть. Пока российские избиратели голосуют «сердцем», еще можно проскочить, но поколения меняются, и все больше становится тех, кто привыкает постепенно изучать программы и думать, что изменится в его конкретной жизни, когда победит тот или иной кандидат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram