Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров: позиция Запада по Сирии подрывает идею "Женевы-2"

, 11:53

Позиция Запада по удовлетворению требований сирийской оппозиции о поставках оружия может привести к срыву запланированной на ближайшее время конференции по мирному урегулированию конфликта в Сирии, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр считает, что конференция никогда не будет созвана, если принимать в расчет заявление сирийской оппозиции о том, что на конференцию можно ехать только тогда, когда будет восстановлен военный баланс на земле.
"Потакать таким настроениям оппозиционеров в пользу того, что их надо вооружать, чтобы они отвоевали себе какие-то дополнительные территории, я считаю, означает действовать напрямую против созыва конференции", - заявил глава МИД РФ журналистам.

Лавров также сообщил, что Москва не меняет своей позиции в необходимости приглашения на конференцию всех соседей Сирии и тех стран региона, которые напрямую влияют на ситуацию, а именно Ирана и Египта. "Мы считаем, что представительство арабских стран без участия Египта на этой конференции будет ущербным. К сожалению, наши партнеры возражают против такого полноценного представительства стран региона на конференции, особое возражение вызывает приглашение Ирана", — сказал он.

Глава МИД считает, что аргументы Запада о том, что Иран не способствует конструктивному подходу к происходящему в Сирии, не убедительны и читаются как "Иран не способствует смене режима".

Министр также отметил странность позиции американской стороны: "Странно слушать, когда некие американские представители… говорят о том, что единственная задача заключается в том, чтобы делегация правительства (Сирии) приехала в Женеву и (была) уполномочена передать власть оппозиции. Это абсолютная подмена понятий. И это нас очень волнует, потому что это реально работает на подрыв самой идеи конференции, которую мы вместе с государственным секретарем сформулировали во время его визита в Москву 7 мая".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram