Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Политика

Ярославского мэра Урлашова атакуют единороссы

, 08:45

Ярославского мэра Урлашова атакуют единороссы
globallookpress.com

Неудовлетворительную оценку поставили ярославские депутаты-единороссы работе мэра Евгения Урлашова, члена гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. Мэра можно уволить за две плохих оценки.

Закон о местном самоуправлении позволяет уволить мэра, в случае если депутаты признают его работу неудовлетворительной два раза подряд. Отчет мэра не был принят на заседании местного законодательного органа, против отчета проголосовали 21 депутат из 27, принявших участие в тайном голосовании, единороссов поддержали только «независимые» депутаты, а представители КПРФ, «Гражданской платформы» и эсеров демонстративно удалились, посчитав процедуру нелегитимной.

Урлашов, за избранием которого на пост мэра следила вся страна, а предвыборная кампания стала поводом для гражданской активности, объясняет конфликт с единороссами отказом поддержать их на выборах в сентябре 2013 года – мэр, по его словам, остался верен «Гражданской платформе». Отчет был за 2012 год, но четверть года работал прежний мэр. Сам градоначальник считает, что жизнь в городе меняется - строятся дороги, преступность снизилась, что-то из обещанного еще не сделано, но на это есть 4,5 года. Он объясняет свой конфликт с элитами и тем, что он ущемил их интересы, сократив возможности злоупотреблений: закрыты незаконные ларьки, запрещена уплотнительная застройка, пишет газета «Ведомости».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram