Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин поручил Медведеву сдать план, а Медведев министерствам - «разбор полетов»

, 17:12

Президент России Владимир Путин поручил Председателю Правительства Дмитрию Медведеву разработать и утвердить типовой план деятельности федеральных органов исполнительной власти на ближайшие 5 лет.

Подготовить документ глава правительства должен к 7 июня.  В поручении Владимира Путина говорится:
«Обеспечьте учёт в планах деятельности федеральных органов исполнительной власти мероприятий, направленных на решение задач, поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №№ 596–606, индикаторов и показателей, характеризующих их выполнение, на ближайшие 5 лет с разбивкой по годам. Примите меры для обеспечения публичной открытости планов деятельности федеральных органов исполнительной власти и актуальной информации о фактических результатах их выполнения. Представьте уточнённые планы деятельности федеральных органов исполнительной власти. Срок – 7 июня 2013 г.», сообщается на сайте Кремля.

Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что устал слушать «тоскливую песню» про медленное освоение бюджетных средств ведомствами. Премьер пообещал устроить «разбор полетов» несправляющимся с поставленной задачей министерствам, передает РИА Новости. По мнению Медведева, у министров должна быть персональная ответственность за неритмичное освоение бюджетных средств.

О медленном освоении средств говорилось в докладе об исполнении бюджета главы Минфина Антона Силуанова. Глава Минфина пояснил, что главная причина заключается в том, что ведомства несвоевременно заключают соглашения с субъектами бюджетного планирования, поздно заключают договора, проводят конкурсы на инвестрасходы.  Силуанов также отметил, что практически не используется вариант долгосрочного планирования в рамках трехлетнего бюджета. Министр сообщил, что на 2014 год распределено лишь 9,9% средств, а на 2015 — 8,9%. «Давайте проведем совещание, позовем ведомства, которые находятся в наиболее сложном положении, у которых наибольшее количество договоров, которые не заключены, или заключены, но не на трехлетний срок. И проведем разбор полетов», — предложил Дмитрий Медведев.

Напомним, 7 мая 2013 года Президент России  Владимир Путин заявил, что регионы не потратили и 10% средств на исполнение указов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram