Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев: К отставке Суркова нужно относиться уважительно

, 11:03

Медведев: К отставке Суркова нужно относиться уважительно
argumenti.ru

Дмитрий Медведев прокомментировал отставку своего бывшего зама Владислава Суркова. Премьер призвал относиться к его выбору уважительно, поскольку у правительства нет к нему претензий.

«У каждого человека есть свои эмоции, свои ощущения, которые он может игнорировать, а может и прислушиваться к ним, в разные периоды жизни. В сложные периоды один человек сжимает зубы и работает дальше: я знаю, что я прав, я потерплю, я буду работать. А другой человек думает: а я все поменяю в своей жизни, хватит. И это не означает, что первый прав, а второй неправ. Каждый у нас имеет право своей судьбой распоряжаться», – сказал Медведев в интервью «Комсомольской правде».

«Владислав Юрьевич Сурков принял решение уйти и написал заявление об уходе. К этому нужно относиться уважительно. Это его выбор. И это такое событие, которое в любом правительстве регулярно происходит. Еще раз говорю, он хорошо и много работал, и у меня к нему претензий нет», – отметил премьер.

8 мая Владимир Путин подписал указ об отставке вице-премьера Владислава Суркова с формулировкой "по собственному желанию". Сам Сурков умолчал о мотивах ухода, пообещав рассказать о них позже, «когда это будет уместно». Официальная версия заключается в том, что отставка Владислава Суркова связана с невыполнением майских указов президента, которые он раздал правительству еще в прошлом году. Среди негласных версий отставки — возможное переформатирование правительства.

Увольнение такой ключевой фигуры в российской политике, как вице-премьер Владислав Сурков, стала ударом по премьер-министру Дмитрию Медведеву, пишет The Telegraph. Это может свидетельствовать о растущей неприязни между правительством и Кремлем.

Некоторые западные издания выдвинули версию о том, что "серый кардинал Кремля" хотел, чтобы Медведев остался на второй президентский срок, и отношения Суркова с нынешним президентом Владимиром Путиным начали портиться именно после того, как тот сам решил занять пост главы государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram