Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Следствие сказало: надо Пономарева, Железняк ответил: есть

, 12:56

Заместитель руководителя фракции Единой России в Государственной думе Сергей Железняк уже откликнулся на предложение Следственного комитета лишить депутата Илью Пономарева неприкосновенности в связи с расследованием в Сколково.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в вышедшей в понедельник утром газете «Известия» рассказал, что следователи намерены возбудить уголовное дело в отношении депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева, в связи с необоснованными выплатами за якобы невыполненные научные труды для инновационного проекта Сколково.

«Конечно, для осуществления следствия необходимые полномочия предоставим», - заявил Железняк РСН уже днем, добавив, что у парламента позиция неизменно принципиальная в отношении всех фракций и любых депутатов. Железняк пояснил, что если в документах будут основания, он удивится, если кто из коллег будет против ключевых задач парламентариев - добиваться очищения органов власти. Очищение депутат зачем-то пообещал начать с себя.

Следственный комитет утверждает, что подозреваемый по делу о растратах в Сколково Алексей Бельтюков незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда, и пообещал изучить тематику, содержание и научную ценность десяти лекций депутата.

Официальный представитель СК Владимир Марков в статье и ранее в передаче «Железные леди» поведал, что Пономарев должен был не лекции читать, а писать научный труд и представить его на рецензирование «докторам наук». По версии Маркова, «доктора наук» уже трудятся над экспертизой – то ли лекций, то ли труда. Коллеги Пономарева и знающие его люди вообще утверждают, что он создавал для Сколково информационную систему и пакет программ, будучи опытным программистом-системщиком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram