Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин просит не переводить на него стрелки по пенсионной реформе

, 17:27

Путин просит не переводить на него стрелки по пенсионной реформе
argumenti.ru

Минтруда решило перенести на 2015 год срок, в течение которого граждане могут выбрать тариф, направляемый на страховую и накопительную часть пенсии, сообщил глава ведомства Максим Топилин на совещании у президента о ходе выполнения майских указов.

«Что касается вашего поручения по поводу возможного продления срока выбора гражданами тарифа, который они направят в накопительную или в распределительную систему, мы этот вопрос также проработали, – отметил Топилин. – И за подписью заместителя председателя правительства Ольги Голодец буквально несколько дней назад направили в ваш адрес доклад о том, что такое право выбора необходимо предоставить гражданам, по крайней мере, еще до 2015 года».

В ответ Путин заметил, что в его майских указах не было поручения переносить пенсионную реформу на 2015 год: «Не надо только на меня «стрелку переводить», что я вам дал какое-то поручение: никакого поручения я вам не давал».

«Совсем недавно многие из вас говорили – не надо менять ничего, никакой формулы. Нужно вводить новую систему – четыре и два процента, – напомнил президент. – Тогда мы договорились, что, тем не менее, дадим время – год – чтобы эта формула была разработана и новые правила введены с 1 января 2014 года».

При этом он отметил, что «если вы не готовы, то тогда скажите об этом прямо – давайте с открытым забралом обсуждать эту сложную проблему». Глава государства исходит из того, что если делать такой серьезный шаг, то он должен быть хорошо подготовлен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram