Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Заявление российского министра обороны вызвало вопросы у Минобороны Латвии

, 13:35

Заявление российского министра обороны Сергея Шойгу о создании в 2015 году в Белоруссии авиационной базы, по словам латвийского министра обороны Артиса Пабрикса, «рождает многочисленные вопросы».

Как сообщали «АН-онлайн», Сергей Шойгу на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко заявил, что к 2015 году в Белоруссии разместится российский авиаполк, а первое звено российских истребителей будет отправлено в Белоруссию уже в текущем году.

Латвийская газета «Телеграф» приводит комментарии к этому событию главы военного ведомства Латвии Артиса Пабрикса. «Размещение российской базы военно-воздушных сил, а также элементов противовоздушной обороны на территории Республики Беларусь подтверждает ранее зафиксированные тенденции и рождает многочисленные вопросы, так как у Беларуси уже имеется достаточно мощная система ПВО, чтобы гарантировать безопасность своей страны, - отметил министр. - Таким образом мы вынуждены констатировать нездоровые тенденции политики соседнего с Латвией государства».

В свою очерель, латвийский МИД признает, чтот новость о размещении на белорусской территории российских истребителей и элементов ПВО нельзя назвать неожиданной, учитывая долгосрочное военное сотрудничество между вооруженными силами России и Беларуси, пишет газета.

Важно своевременно обмениваться информацией, особенно, когда речь идет о таких вопросах, как крупномасштабные военные учения, военные доктрины, модернизация вооруженных сил и оборонной инфраструктуры, например, о планирующихся в этом году военных учениях в России и Беларуси «Запад-2013» и военных учениях НАТО Steadfast Jazz 2013.

Формированию атмосферы взаимного доверия должно способствовать создание информационного канала между министерствами обороны Латвии и Беларуси, о чем договорились 10 апреля министр иностранных дел Эдгар Ринкевич с белорусским коллегой министром иностранных дел Владимиром Макеем. Обе стороны поддержали готовность делегировать своих военных наблюдателей на учения в другую страну, пишет «Телеграф» со ссылкой на информацию латвийского МИДа.

Учитывая имеющиеся договоренности, латвийские дипломаты прокомментировали заявление Сергея Шойгу о создании в Белоруссии авиабазы весьма сдержанно: « В данном контексте мы принимаем во внимание также заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что военное сотрудничество между Беларусью и Россией не направлено против НАТО и стран Балтии в частности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram