Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Полтавченко: Петербург сосредотачивается

, 16:04

 Свой второй ежегодный отчет Законодательному Собранию я бы хотел начать со слов «Петербург сосредотачивается» заявил с парламентской трибуны губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. И напомнил, что полтора столетия назад, незадолго до великих реформ Александра II, канцлер Горчаков разослал депешу со знаменитыми словами «Россия сосредотачивается».

 «Это – самая краткая и самая точная характеристика деятельности Правительства и губернатора. И эти слова лучше всего передают суть событий и процессов, происходивших в нашем городе в 2012 году», - подчеркнул Полтавченко. - Петербург сосредотачивается, потому что другого сценария для ответственной власти сегодня просто не существует. Как отметил недавно Владимир Владимирович Путин, «возврат к докризисной модели роста невозможен». А поскольку Петербург был в лидерах докризисного роста, мы с вами столкнулись с этим вызовом одними из первых», - заключил глава Петербурга.

 Впрочем, не все депутаты поняли, что имел в виду губернатор, говоря о том, что город сосредотачивается.

«Эта известная фраза Горчакова, которую он произнес в ответ на то, что Россию упрекают в том, что она молчит и ничего не делает, - блеснул познаниями истории глава фракции «Яблоко» Григорий Явлинский. – Я, думаю, что цитируя известного деятеля, губернатор под ней подразумевал что-то другое».

По словам спикера ЗакСа Вячеслава Макарова главный посыл выступления губернатора – «Петербург сосредотачивается» объясняется тем, что  в существующих экономических условиях город будет опираться, в первую очередь, на использование собственных ресурсов.

«Реализуя такую политику, правительство Петербурга весь прошедший год проводило инвентаризацию доходов и расходов, имущества. Например, только усовершенствование конкурсных процедур в системе госзаказа позволило сэкономить в прошлом году более 12 миллиардов рублей», - говорит Макаров.

К позитивным итогам работы за 2012 год всех ветвей власти спикер петербургского парламента  отнес рост заработной платы работников бюджетной сферы, реализацию городских жилищных программ и, как следствие, улучшение жилищных условий более 13 тысяч семей, завершение ряда масштабных проектов – Южного участка Западного скоростного диаметра и ремонта Американских мостов на Обводном канале.

«Самое главное, в отчете Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко представлены доказательства эффективной работы городского Правительства за 2012 год», - подытожил Макаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram