Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Думские коллеги нашли компромат на Илью Пономарева

, 08:54

Зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников собирается подать запрос на имя председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой проверить, является ли «эсер» Пономарев гендиректором двух компаний.

Член ЛДПР опирается на некое «обращение избирателя», который якобы обнаружил в ЕГРЮЛ две фирмы, генеральным директором которых числится Пономарев. ЗАО «Аррава интернет менеджмент» и ЗАО «Эймсистемз» действительно существуют, однако уже давно не ведут никакой деятельности. Пономарев вообще удивился, что такие фирмы в реестре еще остались, сообщает газета «Ведомости».

Именно Пономарев в свое время стал инициатором расследований по «золотым кренделям Единой России», спровоцировавшим массированные открытия вилл в Майами и секретных бизнесов у депутатов, так что «пусть теперь ответит на претензии», - цитирует газета источник, близкий к руководству Госдумы.

Эсер Пономарев все обвинения категорически отверг. Он заявил в своем блоге, что действительно являлся гендиректором двух компаний, однако фирмы были частью созданного  в рамках ЮКОСа венчурного фонда ARRAVA IMC, бизнес фонда был продан в 2002 году, а будущий депутат уволился из ЮКОСа. Обе компании, принадлежавшие структурам корпорации, прекратили свое существование еще в 2004 году

Партнер White & Case Григорий Чернышов подтвердил «Ведомостям», что данные ЕГРЮЛ не могут быть безусловным доказательством занятия бизнесом: ЗАО не обязаны сами актуализировать информацию, в частности, о своем гендиректоре, таких «устаревших» случаев сколько угодно, а для обвинения в занятии бизнесом требуются дополнительные доказательства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram