Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Меркель призвала Путина дать шанс НКО

, 08:22

Канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, находящимся с визитом в Германии, предложила «интенсифицировать» дискуссию о состоянии гражданского общества в России.

Путина в Германии встречала акция протеста против нарушения прав человека в России возле здания Конгресс-холла в Ганновере, но президент не увидел ее, поскольку вошел с черного хода, сообщил пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков. Активисты с плакатами призывали обратить внимание на дело "Pussy Riot" и на проверки Генпрокуратурой НКО в России, передает ИТАР-ТАСС. Акции организовали «Международная амнистия» и Human Rights Watch, в чьих российских офисах также прошли проверки.

Во время церемонии открытия Ганноверской промышленной ярмарки, в которой принял участие вместе с Меркель Путин, канцлер заявила, что «неправительственные организации, новые объединения, общественные организации, которые двигают вперед инновации, тоже должны иметь свои шансы в России», поскольку развитие инноваций возможно только при наличии в стране активного гражданского общества, пишет Лента.ру.

Меркель подчеркнула, что одним из гарантов благосостояния российских граждан является открытое общество: «Мы убеждены, что благополучие удастся обеспечить только в том случае, если будет существовать активное гражданское общество».

Немцы были весьма обеспокоены проверками НКО в России, которые затронули ряд филиалов международных организаций и, в частности, подразделения немецких фондов Фридриха Эберта и Конрада Аденауэра.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram