Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Госдума дала регионам право отменять прямые выборы губернаторов

, 19:21

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон о праве регионов выбирать - проводить ли прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное законодательное собрание  подачи президента.

Во втором случае кандидаты на должность губернатора выдвигаются президентом РФ по представлению политических партий. разъясняет РБК. При этом каждая из партий вправе представлять президенту РФ не менее трех кандидатур на указанную должность, которые могут являться членами данной или иной политической партии, а также вообще не быть членами политических партий.

Из общего числа представленных кандидатур президент выбирает трех кандидатов и выдвигает их для избрания на должность главы региона. И уже региональный парламент наделят одного из них полномочиями губернатора.

Прямые выборы губернаторов вернулись в Россию в 2012г. 14 октября был проведен единый день голосования, в результате которого губернаторов выбрали в целом ряде субъектов. Однако позднее представители многонациональных республик высказались против возвращения прямых выборов, мотивируя это тем, что представители наиболее малочисленных этнических групп не смогут победить на выборах, что будет приводить к межнациональной розни.

Путин согласился с этими доводами и заявил, что регионы должны быть полномочны учитывать свою специфику  "при решении вопроса определения главы региона".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram