Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев не считает, что переговоры по поддержке Кипра были сорваны

, 15:41

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил в четверг на пресс-конференции по итогам переговоров с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, что не считает переговоры по поддержке экономики Кипра сорванными.

По словам российского премьера, переговоры по спасению экономики Кипра продолжатся, как только будет выработан окончательный вариант решения экономических проблем Кипра совместно с Евросоюзом, лишь тогда Россия подключится к этому процессу.

"Мы не закрыли двери, мы не сказали, что мы не будем ничего обсуждать: ничего не хотим слышать, Кипр - это просто государство-член Евросоюза, отстаньте от нас. Действительно, у нас есть там экономические интересы, но мы будем и готовы обсуждать различные варианты поддержки этого государства, тем более, что мы уже поддержку оказывали, и кредит когда-то дали, но после того, когда будет выработана окончательная схема с участием государств Евросоюза и самого Кипра. Только в этом случае Россия сможет подключиться к процессу", — заявил Медведев.

Премьер пообещал: "Мы будем и готовы обсуждать различные варианты поддержки этого государства - тем более что мы эту поддержку уже оказывали, мы кредит когда-то дали - после того, как будет выработана окончательная схема с участием государств Евросоюза и самого Кипра, только в этом случае Россия сможет подключиться к этому процессу.

Российские СМИ ранее сообщали, что переговоры министра финансов Кипра Михалиса Сарриса в Москве провалились и он отправился обратно на Кипр. Как сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов, Саррис предлагал за антикризисную помощь от Москвы создать госкомпанию, которая бы получила газовые месторождения в стране, а часть этой компании — передать российским инвесторам. Однако это предложение Москву не заинтересовало.

После переговоров в Москве Саррис заявил, что Кипр не готов полностью отказаться от российской помощи и переговоры могут быть продолжены.

Как стало известно, заседание кипрского парламента, на котором сегодня должен обсуждаться новый план спасения экономики Кипра, отложено из-за того, что президент страны Никос Анастасиадис встречается с "тройкой" кредиторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram