Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Эстония знает, каким должен быть Евросоюз

, 13:32

В Рийгикогу (эстонском парламенте)  состоялось открытое обсуждениетемы будущего Европы и ее федерализации. Депутаты считают, что ЕС необходимы изменения, чтобы стать более конкурентоспособным на мировой арене.

«В 2018 году Эстония председательствует в ЕС, и это - год столетия Эстонской республики. Почему бы уже сейчас  не принять решение, что именно Эстония представит новый вариант будущего базового договора ЕС, более простого, более понятного, и действенного», - предложил на заседании  вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас.

Идею представителя Еврокомиссии поддержал председатель Комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон, отметив, что Эстония с 2004 года входит в состав Евросоюза, с 2011 находится в еврозоне. «Все это дает нам хорошую почву для того, чтобы предложить свои идеи того, как нам видится будущее Евросоюза», -  сказал Михкельсон.

Тема федерализации Европы имеет и сторонников, и противников. «Федерализация является одним из ключевых слов в обсуждении европейского будущего, однако понимание этого слова у разных сторон разное. Одни видят в федерализации лучшую возможность защиты интересов маленького государства, других движение ЕС в направлении федерализации пугает. Диспут в Рийгикогу задуман для того, чтобы сблизить понимание вопроса и развеять предрассудки и мифы», - сказал председатель комиссии по делам ЕС Арто Аас.

Обсуждение вопроса федерализации Европы будет продолжено: пока остается много неясностей, например, изменится ли роль национальных парламентов стран ЕС.  

По инициативе комиссии по делам ЕС обсуждение парламентариями путей развития ЕС прошло уже в шестой раз. Темами прошлых обсуждений были финансовая и фискальная политика ЕС, возможные поправки в базовых договоренностях и организации институтов ЕС, единая аграрная политика и вопросы внешней и внутренней безопасности.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram