Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Латвийский министр обороны: Латвия должна была сопротивляться советской армии

, 12:46

Латвия должна была сопротивляться советской армии в 1939 году – в этом уверен глава латвийского Министерства обороны Артис Пабрикс. В интервью агенству «LETA» министр сказал, что Карлис Ульманис (президент Латвии в 1936—1940 годах) в свое время совершил большую ошибку, не сопротивляясь советской армии.

«Латвией в то время руководил авторитарный, а не демократический лидер, допустивший стратегическую ошибку, и я надеюсь, что эта ошибка никогда не повторится. Конечно же, надо было сопротивлятся, хотя это привело бы к кровопролитию, зато теперь не надо было бы разъяснять историю нашей страны. В конце концов, несмотря на несопротивление, страна все равно потеряла десятки тысяч жизней жителей», - сказал глава оборонного ведомства Латвии.

На вопрос журналистов, сколько продержится латвийская армия в вооруженном конфликте, пока на помощь не придут силы НАТО, Пабрикс ответил: «Мы сможем удержаться против любого захватчика столь долго, пока у нас будет мотивация бороться за свое государство».

Говоря о возможности крупных вооруженных конфликтов в какой-либо части мира, министр обороны Латвии сказал, что, в его понимании, мировая ситуации с безопасностью имеет тенденцию ухудшаться. Возросла напряженность в азиатском регионе - в Японии, Китае, Корее, на Тайване. Самая высокая напряженность на Ближнем Востоке - в Сирии, Израиле, Иране. Нестабильная ситуация  в Северной Африке, ставшей убежищем для радикальных групп. Неясна после революций обстановка в Египте, Ливии, Тунисе, также нельзя исключать возможность конфликтов в Кавказском регионе, считает Пабрикс.

«Если возникнет серьезный региональный конфликт, будут использованы все современные технологии – от кибернападений до обычного оружия. Нельзя исключить и применение оружия массового поражения», - сказал министр обороны Латвии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram