Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Жириновский требует лишить Гудкова мандата за выступления в США

, 21:43

Владимир Жириновский прокомментировал мартовскую поездку в США депутата-справороса Дмитрия Гудкова. "АН" писали, что лидер фракции эсеров в Госдуме Сергей Миронов возмущен тем, что не знал о поездке Гудкова-младшего: он прочитал о ней в СМИ.

По данным СМИ, в начале марта во время региональной и комитетской недель Гудков-младший посетил США и выступил в сенате, в том числе с критикой в адрес российской власти. Также, по данным журналистов, парламентарий договаривался о сотрудничестве в деле выявления незадекларированной недвижимости чиновников и депутатов и посещал семьи, в которых живут усыновленные российские дети.

По мнению руководителя фракции ЛДПР в Госдуме, лидера партии Владимира Жириновского, как частное лицо Гудков мог посещать любую страну. Но если он едет как парламентарий, на это должны быть соответствующие санкции.

"Как частное лицо любой наш человек выезжает куда хочет, делает все, что он считает нужным. Но Гудков является депутатом Государственной Думы - это высший орган государственной власти. И просто так ехать в любую страну, там вступать в прямые контакты с органами власти этой страны и требовать от них какой-то информации, чтобы использовать ее для борьбы с действующей властью в своей собственной стране - это в чистом виде преступление. В любом парламенте мира его бы лишили депутатского мандата и отдали бы под суд", - заявил лидер ЛДПР.

"Туда может поехать Алексеева. Она гражданка США, давно уже с Россией не связана, ей наплевать на Россию. Касьянов, он на улице, может ехать, куда угодно. Но что там делает депутат Гудков-младший? Что, партия направила? Фракция, Госдума? Раз ты депутат Государственной Думы, ты должен соответствовать закону о статусе и регламенту", - добавил Владимир Вольфович, передает пресс-служба ЛДПР.

"Тебе хочется вести себя, как вольная птица, пожалуйста, сдай мандат и делай все, что хочешь. А так он не имеет права. Он мог поехать на отдых, на лечение - нет проблем! Встреча с родственниками, знакомыми, но он едет туда и встречается там с представителями высшего органа власти...
Когда у одного из сенаторов спросили: что бы вы сделали с вашим конгрессменом, если бы он приехал в Россию, получил бы поддержку, финансирование и выступал бы перед депутатами Государственной Думы? Тот говорит: мы бы его арестовали. Вот и я требую ареста Гудкова-младшего. Немедленно лишить мандата и отдать под суд за измену Родине! Он часть государственной власти, а сам едет к нашему противнику, оппоненту и сдает нашу страну.
Мы подадим заявление в нашу мандатную комиссию и комитет по безопасности. Пусть разбираются. Если потребуется, направим в прокуратуру и Следственный комитет", - резюмировал Владимир Жириновский.

Между тем, как сообщали "АН" сегодня, на рассмотрение Госдумы РФ депутаты от "ЕР" предлагают внести поправки, согласно которым депутатам нижней палаты парламента будет запрещено ездить за границу во время региональных недель и недель работы в комитетах без разрешения спикера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram