Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Российский МИД назвал сообщения СМИ о подарке Норвегии некорректными

, 17:25

МИД РФ отреагировал на сообщения о том, что Норвегии сделали хороший «подарок» при разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

В комментарии ведомства говорится, что информация о наличии в Баренцевом море крупных запасов углеводородов для российских дипломатов не секрет. «Она была известна и до подписания Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане 2010 года», - уточняют сотрудники МИД РФ.

По мнению ведомства, этот регион перспективен с точки зрения добычи углеводородов. «При этом имеются данные, что отошедшие российской стороне районы не менее перспективны, чем норвежские», - подчёркивает МИД.

Дипломаты отмечают, что в данном контексте говорить, что Россия сделала какой-то «подарок» Норвегии некорректно. «Договор 2010 года, в результате которого Россия и Норвегия справедливо и в соответствии с международным правом разграничили морские пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, выгоден для обоих государств», - резюмирует российский МИД.

В свежем номере «АН» есть статья на тему «подарка» Норвегии. В ней сказано, что Госдума усилиями «Единой России» ратифицировала «договор Медведева – Столтенберга». Министр Сергей Лавров тогда же узаконил своей подписью сдачу Норвегии десятков тысяч квадратных километров дна и поверхности Баренцева моря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram