Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(351) от 07.03.2013

Кто тот Яго из Большого?

, 16:34

Две недели назад в «АН» вышла статья «Спасти Сергея Филина». В ней газета выдвинула версию покушения на худрука балета Большого театра, которая и подтвердилась. 7 марта главное управление МВД по Москве сообщило, что задержаны трое подозреваемых – все они написали явку с повинной. Среди них солист Большого театра Павел Дмитриченко. По данным «АН», в настоящее время всю вину за организацию преступления он берёт на себя.

Павел Дмитриченко – гражданский муж солистки театра Анжелины Воронцовой. Той самой молодой балерины, о которой шла речь в материале «АН». В последнее время пара проживала в арендованной квартире на Тверской улице, в 400 метрах от Большого. Элитное место. Правда, ещё несколько лет назад Воронцова была никому не известной ученицей Воронежского хореографического училища.

Именно там её и заметил Сергей Филин – он способствовал её переводу на учёбу в Москву. В то время Сергей руководил балетом Театра им. К.С. Станиславского, поэтому и ангажировал юное дарование в свою труппу. Поначалу Воронцова согласилась, но затем её переманил в Большой г-н Цискаридзе, который стал её педагогом. Очень быстро Анжелина стала танцевать с ним ведущие партии. Но это не всё: на главной сцене страны её ждала ещё одна важная встреча – с первым солистом балета Дмитриченко. Летом прошлого года молодые люди стали впервые репетировать в паре. Их подготовкой занимался всё тот же г-н Цискаридзе.

В 2011 г. С. Филин вернулся в Большой. Уже через несколько месяцев после этого его стали безосновательно обвинять в том, что он публично унижает Воронцову и не даёт ей танцевать. Участвовали в этом и Цискаридзе с Дмитриченко. Последнего характеризуют как очень вспыльчивого человека. К тому же очень любящего свою Анжелину. Вот такая гремучая смесь, скорее всего, и родила «нового Отелло», который решил мстить «обидчику» жены. Сюжет классический. Был бы жив Шекспир, возможно, и переписал бы концовку своей трагедии.

Дмитриченко уже дал признательные показания – казалось бы, дело раскрыто. Однако ещё нужно выяснить, кто играл роль коварного Яго, нашептавшего Отелло об их общем враге. Чтобы понять это, нужно ответить на несколько вопросов. Первый – знала ли Воронцова о подготовке нападения? Второй – какова роль в этой истории г-на Цискаридзе, который тоже претендовал на место художественного руководителя балета Большого. К тому же он постоянно контактировал с молодыми артистами. Ещё недавно он говорил, что не понимает, почему его вызывают на допросы в качестве свидетеля, и обвинял С. Филина в третировании Воронцовой. Но после первых арестов заявил, что ему известно о её давнем конфликте с худруком.

Впрочем, следствие пока не закончено – профессиональные сыщики, которые, несмотря на все сомнения, показали себя с самой лучшей стороны, решат любой ребус. Главное, чтобы им не мешали. Тогда и Яго закончит, как у Шекспира, – арестом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram