Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 8(350) от 28.02.2013

В суд с чистой совестью?

, 16:24

В последнее время в прессе всё чаще стали говорить о желании президента обзавестись настоящим преемником. Пишут, что г-ну Медведеву он не доверяет, но пока снять его с должности председателя правительства не может.

Причина  – в большом количестве договорённостей с группами влияния как в России, так и на Западе. При этом Медведев не против того, чтобы уйти, и у него будто бы был на этот счёт разговор с В. Путиным. Но место отхода может быть только одно – Верховный суд. Причём, как и писали «АН», в него должны войти все три нынешних высших судебных органа: Верховный суд, Высший арбитражный суд и Конституционный суд. Это лучший вариант для него, поскольку за годы нахождения на президентском посту г-н Медведев отстроил свой финансовый базис и сейчас всем доволен. Это хорошо заметно по его лицу. В связи с этим говорят, что в Кремле продолжают готовить документы, необходимые для создания объединённого Верховного суда.

Тем временем сам г-н Путин продолжает раскручивать кампанию по борьбе с коррупцией. Но едва ли она принесла президенту удовлетворение. Одним из последствий этой борьбы стало то, что ситуация «в верхах» власти стала напряжённее. Наблюдается и такой эффект: чем больше обнародуется фактов борьбы с коррупцией, тем неоднозначнее становится отношение к самому В. Путину. Всё это очень не нравится.

Но деваться некуда. В Москве идёт подготовка к встрече лидеров стран «Большой двадцатки», которые потребовали от российского руководства наведения хоть какого-то порядка. Иначе они могут быть дискредитированы своим приездом на эту встречу в Россию. Не замечать гигантскую российскую коррупцию – значит для них молчаливо её поддерживать. А это для западных и восточных демократий недопустимо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram