Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Яблоко» предлагает оппозиции идти в Мосгордуму через праймериз

, 19:41

Участники конференции московского отделения партии «Яблоко» приняли Манифест о создании списка объединённой демократической оппозиции на выборах в столичную городскую думу, назначенные на осень 2014 года.

Половина мест в списке партии будет предоставлена гражданским активистам и представителям других политических сил, которых горожане определят на праймериз, обещает документ.

«В Москве накопилась большая критическая масса активных людей, они проснулись от путинской спячки «нулевых», хотят действовать и понимают, что без изменения политической ситуации в стране у их детей не будет нормальных человеческих перспектив, поэтому они хотят идти в политику. Мы предоставляем им такую возможность», - заявил на конференции председатель партии Сергей Митрохин.

«Год назад на митингах мы обещали, что предложим конкретный политический механизм решения различных вопросов. Принятый Манифест - это прямой и серьезный ответ на все вопросы, что нужно сегодня делать тем людям, которые выходили на Болотную площадь и Проспект Сахарова, участвовали в других массовых акциях оппозиции, - поддержал товарища основатель «Яблока», член Политкомитета партии Григорий Явлинский. - Время общих разговоров завершено. Пришло время для конкретных действий».

Яблочники уточняют, что на предстоящих выборах, как того требует закон, половину мест в списке займут партийцы, а остальные места распределятся по итогам праймериз, которые пройдут на всех 22 избирательных территориях. Победитель праймериз станет либо первым номером в списке на территории, либо единственным одномандатником от партии по этой территории. Занявшие вторые места участники праймериз на территориях могут работать в кампании на победителя праймериз, и в случае его победы на выборах — становятся его помощниками.

Однако, демократичный манифест подчеркивает: попасть в список могут только граждане с демократическими убеждениями. «Для нас неприемлемы только националисты и коммунисты», - уточняет документ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram