Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Следствие не исчерпало запас фигурантов для Болотного дела

, 22:37

Очередной фигурант появился в деле о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года – задержана девушка, которую доставили от ее дома в ОВД «Митино» для дачи объяснений. Адвокаты РосУзника уже связались с ней.

Юлия Гущина была задержана у нее дома, она уже пишет отказы от дактилоскопии и фотографирования, адвокаты из правозащитной организации РосУзник уже связались с задержанной и оказывают ей необходимую помощь, сообщает Росбалт.

Задержания по Болотному делу начались вновь после значительного перерыва –  в четверг был задержан Илья Гущин, которому суд уже избрал меру пресечения в виде ареста до 6 апреля. Следователи утверждают, что Гущин 6 мая в районе Болотной площади, схватив за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытаясь его повалить на землю, препятствовал задержанию другого участника беспорядков. Официальную версию озвучил представитель СК РФ Владимир Маркин, сообщает Росбалт.

По делу о массовых беспорядках на Болотной задержания начались сразу же после митинга 6 мая и продолжались в течение нескольких месяцев. Затем в череде задержаний наступил перерыв, был осужден на 4,5 года колонии Максим Лузянин, единственный согласившийся сотрудничать со следствием. Более никому обвинение предъявлено не было, а в феврале задержания начались снова, при этом чем руководствовалось следствие, которое утверждает, что имело видеозаписи Гущина на митинге, не ясно, и объяснений, почему одних арестовывают, других держат под домашним арестом, а третьих под подпиской о невыезде, тоже нет. Многие юристы при этом сам факт массовых беспорядков отрицают - никаких юридических признаков именно массовых беспорядков 6 мая в Москве зафиксировано не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram